Albacete Documental 2006

Albacete » Cine en Albacete » Festivales
LA ASOCIACIÓN PRODOCUMENTALES CINE Y TELEVISIÓN ORGANIZA LA MUESTRA ALBACETE DOCUMENTAL 2006. En varios escenarios de la ciudad desde el 21 de abril hasta el 5 de mayo.

Albacete Documental 2006 acogerá 88 documentales procedentes de todos los países de Latinoamérica, además de trabajos que representan a las cinco provincias de Castilla-La Mancha. La muestra se completa con 250 fotografías.

Algunos de los momentos más destacados de esta sexta muestra serán la presencia del actor y director cubano Jorge Perugorría que estrenará en Albacete su última obra, y la de la asociación mexicana "Nuestras hijas de vuelta a casa", que busca esclarecer los asesinatos de mujeres de Ciudad Juárez.

SÁBADO 22 DE ABRIL

18:00 - Centro Cultural la Asunción (hasta el 2 de mayo)

Inauguración:
Exposiciones de Fotografía Invitadas:


20:00 - Museo de Albacete (hasta el 5 de mayo)

Apertura:
Exposición Colectiva Fotografía Documental de América Latina
Fotógrafos participantes: Algamiz, Matilde (Argentina), Angulo Ojeda, Mardin (Venezuela), Arango, Juliana (Colombia), Arias, Flora (México), Barrios Miranda, Carlos (Perú), Blanco, Carola (Venezuela), Brenan, Orlando (Panamá), Cárcamo Silva, Gina Paola (Perú), Carpio Acurio, Johann Walter (Perú), Castillo Jayne, Jackeline Nelly (Perú), Chagin, Antonio (Venezuela), Gómez, Sebastián Alejandro (Argentina), González Berumen, Genaro (México), González García Miguel Ángel (España- CLM), Hanna, Denisse (Bolivia), Hechenleitner, Miguel (Chile), Hernández, Jaime (Venezuela), Hernández Barraza, Rodrigo Abner (Chile), Hernández Mena, Fabián (Costa Rica), Kratzmaier, Juan (Argentina), Leiva, Jorge Fabián (Argentina), Lofiego, Andrés (Argentina), López Salgado, Karla Ahide (México), Lucien Schettino, Carmen Agnes (Venezuela), Macher Manzano, Héctor (España), Maia, Maria (Brasil), Malik Jahnsen, Shanti (Bolivia), Manfredini da Gama, Giórgia (Brasil), Martínez Nanetti, Maribel (Perú), Matos Gálvez, Javier Enrique (Perú), Maya Hernández, Rodrigo Aarón (México), Mendívil Garavito, Víctor Augusto (Perú), Montenegro González, Catalina (Chile), Morales, Olga (Argentina), Palomares, Óscar (España), Pereira, Eduardo (Brasil), Pereira, Juan Ignacio (Argentina), Pérez Gómez, Noelle (España – CLM), Peyneau, Taís (Brasil), Poli, Sergio (Argentina), Pozo Barceló, Daniela (Chile), Ramírez Durón, Pablo (México), Reiss, Dora Liliana (Argentina), Rivero Meléndez, Nancy Antonia (Perú), Rodríguez Ogarrio, Juan Carlos (México), Sá, Maria Eugenia (Brasil), Sá, Mateus (Brasil), Sepúlveda Sebastián (Chile), Souza, Vinicius (Brasil), Valenzuela Contreras, Gilda (Perú), Wolf, Carlos (Argentina), Yaskvlovsky, Yaki (Argentina).

  • Mesa Redonda: Mujeres de Juárez.
  • Invitados: Malu Andrade y Alejandro Dávik de la Asociación Nuestra Hijas de Regreso a Casa, México.
    Presentación de la película: Ni una más - Alejandra Sánchez (México)

    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Noticias Relacionadas


    18:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    22:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Desobediencia - Canadá/Chile, Israel y USA – Patricio Henríquez (Chile) 80’

    DOMINGO 23 DE ABRIL


    12 a 13 - Cine Capitol - Proyecciones Especiales para Niños:

    Dibujos Animados - Realización: Estudios de animación del ICAIC (CUBA)

    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    18:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    22:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Día de fiesta - Francia/Brasil – T. Ventura y P. Georgieff (Brasil) 77’


    LUNES 24 DE ABRIL


    10 a 12 – Cine Capitol - Proyecciones Especiales para Colegios e Institutos


    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    17:30 - Diputación de Albacete - Aula Abierta y Peregrina Fernando Birri

    Conferencia de Carlos Mendoza (México) y proyección de su documental Democracia para imbéciles

    18:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    22:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Acaballao - España/Cuba – Toni Marín Villa (España) 88’

    MARTES 25 DE ABRIL


    10 a 12 – Cine Capitol - Proyecciones Especiales para Colegios e Institutos

    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    17:30 - Centro Cultural la Asunción - Aula Abierta y Peregrina Fernando Birri

    Foro de Fotógrafos - Invitada especial: Susana Pastor (Perú) Curadora de País de Luz, TAFOS.

    18:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    22:30 – Cine Capitol - Película Invitada, Presentada por Jorge Perugorría

    Santiago y la Virgen en la Fiesta del Fuego – Cuba - Jorge Perugorría y Ángel Alderete (Cuba) 35’

    MIÉRCOLES 26 DE ABRIL


    10 a 12 – Cine Capitol - Proyecciones Especiales para Colegios e Institutos

    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    18:30 – Cine Capitol - 3ª Muestra "Documentales de Castilla-La Mancha"


    22:30 - Cine Capitol - Película Invitada, Presentada por Lázara Herrera

    El nuevo tango – Cuba - Santiago Álvarez (Cuba) 31'

    JUEVES 27 DE ABRIL


    10 a 12 – Cine Capitol - Proyecciones Especiales para Colegios e Institutos

    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    18:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    20:00 – Cine Capitol - Película Invitada:

    Camino a la escuela – Perú – Humberto Saco (Perú) 19’

    20:30 – Cine Capitol - Muestra Especial: Otros Pueblos, otras Culturas... Taiwán


    22:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Malditos, la historia de los Fiskales Ad Hok - Chile – Pablo Insunza (Chile) 71’

    VIERNES 28 DE ABRIL


    10 a 12 – Cine Capitol - Proyecciones Especiales para Colegios e Institutos

    10:00 - Casa de la Solidaridad - Aula Abierta y Peregrina Fernando Birri

    Encuentro El documental como recurso para la integración– Invitado Luis Paredes (Francia).

    16:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    18:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    22:30 – Cine Capitol - Película Invitada:

    Za05, lo viejo y lo nuevo – Cuba – Fernando Birri (Argentina)

    SÁBADO 29 DE ABRIL


    18:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    21:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Naranjos (Burnt oranges) - USA – Silvia Malagrino (Argentina) 90’

    DOMINGO 30 DE ABRIL


    18:00 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"


    20:30 - Cine Capitol - 6ª Muestra "Documentales de América Latina"

    Jaïbaná - España/Panamá – S. Colastra y E. López (España) 125’

    La programación de las proyecciones puede sufrir alguna modificación.

    Más Info en www.prodocumentales.org [www]

    [Ayuntamiento Albacete]

    Albacity.org

    Google
    Web en albacity   


    Noticias más recientes
    · día del libro 2005
    · día del libro 2005
    · día del libro 2005
    · cine en albacete: septiembre 2005
    · Ver Más...
    Optimizado para IExplorer 6
    ;